Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ

БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
ДЕНЬ ГОРОДА РЕНИ

(Пристань: славянское - Рень, турецкое - Томарово)

- День добрый, уважаемый Симон !
- День добрый Савелий !
Савелий – Сегодня историческая дата – День города.
Симон Да, 463-года – это солидный возраст.
Савелий Да, история нашего города достойна слез, но достойна и поклонения.
Симон – Если пересказывать коротко и корректно – это не просто. История как продажная девка. Историческая информация – субъективна и тенденциозна, так же как и люди, пишущие ее.

Савелий – «Род приходит, и род уходит, а Земля пребывает вовеки».
Симон – История Бессарабии, земель междуречья Дуная и Днестра – по-настоящему еще не написана. Логичнее пересказывать ряд исторических фрагментов, чтобы воссоздать общую картину.
Савелий Древние письменные источники рассказывают, что во время похода Киевского князя Святослава на Византию (9-век), русские воины именно здесь обнаружили «Рень» (Пристань), затем здесь возникла рыбацкая деревня, а в последствий – малый город.
Неподалеку раскинулись придунайские озера – Кагул, Картал, Кугурлуй и Ялпуг, это единственный район в Одесчине, половина территорий которого занята водной гладью озер …
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Месторасположение Рени – Юго-Запад Одесчины, город находится на стыке трех государств (Украины, Молдовы, Румыний).
Рени – райцентр (20-тыс. населения), расположенный в 127-км. от Черного моря
вверх по Дунаю …
Симон Да, древние поселения на побережье Дуная – это 4-век до н.э. (оз.Ялуг,затем Прут). Город прошел период древнегреческой колонизаций, затем сюда пришли Римляне.
2-3 вв. до н.э. – наша территория входила в состав Римской империй (Провинция – Нижняя Моезия).
Савелий – Да, Летописец Нестор писал – Вначале 4-века на берегу Дуная поселились Восточные славяне, после распада Римской империй – город перешел в состав Византии.
Симон Рени средние века – это 4 -11 вв. Восточные славяне начали селиться на берегу
Дуная в начале 4-века. В 10-12 вв. Рени входил в состав Киевской Руси, затем – Галицко-Волынского княжества, и позже, княжества Молдавского. Немного задело город и Татаро
-Монгольское иго.
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Савелий –
Удобное географическое расположение – наличие водных путей (по Пруту, Дунаю, Черному морю) и сухопутных путей в Балканские страны, и страны Европы – содействуют быстрому развитию города – в ремесленный и торговый центр.
Век 18-ый, принес феодальные междоусобицы в Молдавии, общий экономический и политический упадок Турции …

Симон –Рени в составе Османской Империи – это 1621-1821 гг.
(Время Русско – Турецких воин /1768 – 1774; 1787 – 1791 гг./). Рени дважды занимали русские войска, но город все равно оставался под властью Турок.
Здесь воевали – будущий полководец М.Кутузов, впоследствии одержавший победу над Наполеоном, А.Суворов – под командованием которого был взят крепость Измаил.
Да, этих знаменитых людей знали улицы древнего города Рени …
Савелий – Кучук – Кайнаржийский мир вернул России земли, между Днестром и Южным Бугом, освободив придунайские земли от Турков. Но Бессарабия, еще оставалась турецкой. И только Бухарестский договор 1812-года, вернул Рени России.
(Сложнее всех было Гагаузам, будучи по происхождению тюркоязычными , а по вере –
Христианами, им было вдвойне тяжело, но, они выдержали и показали образец надежности и трудолюбия).
Затем сюда хлынули казаки (после ликвидации Запорожской Сечи), беглые с Украины, России и т.д. В результате, город начал снова расти (ремесла. торговля …).
Симон Рени в составе Молдавского княжества – это 1821-1862 гг. а впоследствии –
в составе Румынии. В 1816-году в Рени, было построено здание Таможни в порту, с этого времени порт занял видное место в торговле с Россией. После поражения России в Крымской войне (1853-56 гг.), Рени вместе с частью Измаильского уезда – отошел к Молдавии, затем к Румынии.
И пошел экономический и правовой упадок города, и пошло массовое переселение жителей в Российскую часть Бессарабии …
Савелий Рени в составе Россйской империй – это 1877-1917гг.
Бессарабская губерния – это рост населения, развитие экономики и культуры. Строительство ж.д. дороги (Бендеры, Рени, Галац), соединила Рени с городами - Бессарабии, России, Европы …
Работал инженер Гарин-Михайловский. (УДП 1877-1886 гг.).
Николай – 2 выезжал в города, где работала военная промышленность –
(Одесса, Тирасполь, Рени …).

Симон Рени в составе Румынии – это 1918-1940 гг.
С развалом Российской империи, вместе со всей Бессарабией, Рени перешел под Румынскую юрисдикцию. Первая мировая война (1914-18 гг.) нанесла большой ущерб экономике города. Торговые фирмы обанкротились, город превратился в военный гарнизон.
1917-год – Красная революция, Румыны этим воспользовались и заняли всю Бессарабию,
В том числе и Рени …
Савелий – Да, Румынская оккупация длилась – 22-года.
Рени за это время катастрофически упало …Ромы-румыны как исторические путаны –
или за победителем, или коварно пользовались текущим моментом - и мародерствовать…
Симон – Рени в составе СССР – это 1940-1991 гг.
Это период бурного развития города, морской порт Рени – стал крупным транспортным узлом. Из провинциального, отсталого городка – Рени превратился в индустриально – развитый районный центр. По сравнению с «Румынским периодом»: население, экономика, культура …- выросли в разы. Да, цена была дорогой, были репрессии…
Советская власть взялась за серьезное переустройство экономики, подъема социальной и культурной жизни.
Но увы ! развитие города было прервано.

БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Савелий
Отечественная война – 1941-года.
После месячной обороны, Рени вновь был захвачен Румынами. Теперь уже пошли румынские репрессий …
1944-году Рени был освобожден – Была восстановлена Советская власть.
И вновь пошли репрессий …
Голодомор 1946-47 гг. стал великой трагедией для населения Придунавья. Причины – засуха (1ц. с га) и «Хлебозаготовка» т.е. (насильственная хлебосдача).
Очевидцы с ужасом вспоминают, что люди доведенные до отчаяния, бродили по полям в поисках пищи, ели животных, были случае – и людоедства …
Симон Да! голодное послевоенное детство…
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
За годы последующих пятилеток: в городе была налажена работа порта, коммунального хозяйства, железнодорожного узла, разбиты парки и скверы, заасфальтированы улицы;
Были построены многоэтажные дома, больницы, школы, клубы …
Город развивал инфраструктуру.

Савелий С 1991-года Рени находится в составе Украины.
Как и многие города на пост – советском пространстве, Рени переживает затянувшийся кризис …
В последние годы, город и его главное предприятие – порт, переживают экономический и политический кризис. С распадом СЭВ и развалом СССР – порт и железная дорога, потеряли основную часть своих традиционных груэов, грузообороты сократились почти в десять раз (!) – и это в мирное время …
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Симон
– Да! упало градосодержащее предприятие, упал и славный град – Рень.
…Опустели причалы, поредели улицы города, горожане стали мрачнее. Одни остались без работы, другие без сбережении, третьи носятся по-миру с баулами…
Бандитские – 90-ые, сменились националистическими - 2000-ми те, в свою очередь – «региональными» - 2010-ми …
Менялась форма, но не менялось содержание. Расплодились коррупционеры и «кидаловы», «пирамиды» и пиары, лукавые и блудницы, интернеты и эксклюзивы – все искусственное и фальшивое (И жить стало круто, и жить стало прикольно) …
И страна нищала и опускалась. И все это увы! под желто-блокитным флагом и под девизом «Незалежности»

Савелий – Да, Украина ушла в «свободное падение», по всем жизненным показателям.
Мировая статистика – безжалостна. Когда «мы» все разрушили, украли, съели и выпили –тогда «мы» вышли на панель и на паперть, и как путаны и нищие, стали продавать себя и ходить по-миру с протянутыми руками.
А нашим Руко-водителям, «Звездам»…ни до этого, у наших грибных миллионеров идет «Священная передел-перехват воина».
И кому – какое дело, до провинциального городка, на Богом забытой земле…
А тут Ромы-румыны мечтают «По Бессарабии кочевать», вообщем выживайте как хотите –чай не впервые …
Симон – Несмотря на дикую «Самостийность», город все же работал.
(Горсовет) - В соответствии с утвержденной программой осуществлялась приватизация объектов торговли, быт.обслуживания; развернулось предпринимательство, была создана СЭЗ – для привлечения инвесторов; была проведена индивидуальная газификация, поднимался уровень санитарного обслуживания города и т.д. …
На фоне общей экономической и политической деградаций – город работал,
не смотря ни на что.

БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Савелий
И все это связано с С.Колевичем, Да, его по праву можно назвать – почетным
Мэром г.Рени.
Мэр прав – экономическое, политическое и правовое развитие любого государства, в значительной мере, зависит от его участия в международных экономических отношениях, в частности в инвестиционной сфере.
Еще ни одна страна, не была в состояний создать полноценную экономику, изолировав себя от мировой экономической системы. Наиболее эффективным способом развития экономического потенциала государства является – оптимальное использование инвестиции. Предпосылка привлечении инвестиции – регулирующая нормативная база.
Симон Слышишь, в парке играет духовой оркестр?
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Значит, город живет. Испокон-веку, мы переживали процветание и разорение, меняя флаги и традиций. Учились, работали, плакали и молились.
Если есть Храм, есть любовь к малой Родине – значит есть и надежда !
В парке играет духовой оркестр – значит, город живет.

ИОН

 

Весенние зарисовки о г. Рени (информ центр Рени)

Reni, Ukraine. Рени, Украина.

 

 • Посетители
 • Пишет: Komandor |
 • Сообщений: 22 |
 • 7 апреля, 16:04
 • #
Да, Румынская оккупация длилась – 22-года.
Рени за это время катастрофически упало …Ромы-румыны как исторические путаны –
или за победителем, или коварно пользовались текущим моментом - и мародерствовать…
Рени в составе СССР – это 1940-1991 гг.
Это период бурного развития города, морской порт Рени – стал крупным транспортным узлом. Из провинциального, отсталого городка – Рени превратился в индустриально – развитый районный центр

Господа молдавская половина!
История - учительница жизни.