Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
Тайны нижнедунайских царств

Территория современного украинского Придунавья в пору античности и раннего Средневековья представляла собой лоскутное одеяло, населённое представителями разных племён и народов. Имеются письменные свидетельства того, какие народы жили в Бессарабии в ту пору, начиная с VII века до н. э. (Топоним «Бессарабия», разумеется, появился значительно позже, поэтому в данной публикации мы будем использовать его условно – чтобы было понятно, о какой территории идёт речь).

В указанный период в нашем крае, приходя и уходя, побывало около 30 союзов племён и народов: фракийцы, киммерийцы, скифы, греки, сарматы, геты, даки, римляне, бастарны, аланы, готы, гунны, протоболгары, авары, венгры, печенеги, тюрки (гузы), половцы, славянские племена уличей и тиверцев, татары, молдаване, галичане (народы, населявшие территорию Галицко-Волынского княжества), генуэзцы, литовцы и проч.
Сегодня мы начнём рассказ об истории древних царств периода античности и раннего Средневековья, которые охватывали территорию современного украинского Придунавья.
Греки, геты и Малая Скифия
Нужно помнить, что территория современной Бессарабии в античности была пограничной между дако-фракийскими племенами, обитавшими на Балканском полуострове, и кочевниками причерноморских степей - скифами, затем сарматами. 
Известно до 90 фракийских племен, крупнейшими из которых были одризы (на юго-востоке, во Фракии), геты и даки на левобережье и отчасти - на правобережье Нижнего Дуная, то есть в наших краях.  
С VII века до н.э. начинается массовая греческая колонизация этого региона. Самым древним из полисов здесь была Истрия, основанная выходцами из греческого Милета 
в 657 г. до н.э. к югу от устьев Дуная 
(у древних греков – Истроса). Во второй половине VI в. до н.э. на месте нынешней Констанцы (Румыния)  был основан город Томис. В тот же период торговцы из Милета основали на западном берегу сегодняшнего Днестровского лимана колонию Тира (совр. Белгород-Днестровский), а торговцы из Гераклеи - город Каллатис (совр. Мангалия). В пору античности на территории украинского Придунавья существовали греческие колонии Алиобрикс (на западном берегу озера Ялпуг, в районе сегодняшнего села Плавни Ренийского района) и Харпис (вблизи от с. Приморское Килийского района).
Все эти греческие полисы - наряду с Ольвией на современном украинском побережье и Дионисополем (Балчик), Одессом (Варна), Месембрией (Несебр) и Аполлонией (Созопол) на болгарском - оказали значительное влияние на гето-дакийское общество, ускоряя его развитие.
В 514 году до н.э. персидский царь Дарий I предпринял военный поход против скифов с тем, чтобы покорить территорию их обитания - Северное Причерноморье. Геты из нынешней Добруджи и с северных территорий с оружием в руках выступили против завоевателей. По свидетельству Геродота, "они тотчас же были покорены, хотя считались самыми мужественными… среди фракийцев". Поход продолжался до 
512 г. до н.э. Персидская армия, истощённая в боях, покинула завоеванные территории, и геты снова стали свободными.
В V- IV вв. до н. э. геты всё ещё были слабы для отражения вражеских нашествий, и им вновь пришлось покориться нахлынувшим завоевателям. На сей раз это были скифы. 
По описанию Геродота, Великая Скифия представляла собой большой квадрат со сторонами протяжённостью в 20 дней пути (около 700 км) от северных берегов Чёрного моря  и Крыма на юге, нижнего течения Дуная на западе, Азовского моря на востоке, до лесной зоны на севере. Скифия объединяла несколько десятков античных народов (племён и их союзов) разного происхождения, часть которых ко временам Геродота имели свои царства и царей. 
В эту пору в степях Северного Причерноморья сформировался крепкий скифский племенной союз, возглавляемый царём Атеем. По мнению многих историков, он был одним из самых выдающихся скифских правителей. Скифы захватили дельту Дуная, а затем заставили целый ряд греческих колоний признать свою власть. Каллатис (главный культурный  центр древности в нынешнем регионе Добруджа), который в эту пору даже стал чеканить серебряную монету с изображением бородатого всадника-скифа, стал первой жертвой экспансии. Продвигаясь дальше, Атей разбил воинственных трибаллов, отбросив их на запад. К середине IV в. до н. э. его власть простиралась уже до Византия, платившего царю дань. 
Один из центров племенного объединения Атея, находящийся на территории между излучиной Дуная и Чёрным морем, получил название Малой Скифии (совр. Добруджа в Румынии). Однако власть скифского царя распространялась и на междуречье Дуная и Днестра.
После смерти Атея скифы продолжали жить в низовьях Истра (Дуная) и даже чеканить свою монету, но былой силы уже не имели. К I в. до н. э. они ассимилировались с соседними племенами бастарнов, гетов, а позднее сарматов. На этом сегодня мы остановимся, а в следующий раз расскажем вам о Дакии периода царствования Буребисты (82 г. до н. э. - 44 г. до н. э.).
· Карта Малой Скифии в пору античности, на которой отмечены греческие колонии

· Монета царя Атея. Бронза. ІV в. до н.э.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
Подготовил Игорь Огнев
http://izmail.es/article/23715/