Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ВЫБОРЫ - 2015
КТО НАМИ ПРАВИТ?
       (Местные выборы -2015)
14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон о выборах в местные советы.
Теперь мы будем голосовать за кандидата в партии, а потом за партию. Это явно проевропейский закон. Раньше в советы проходили Первые, по закрытому списку. Работали пиар-технологии, и чаще в советы проходили «крутые ребята». Но, у них нет желания строить европеский город, депутатство они используют в своих корыстных целях.
По новому закону, в городской совет проходит та партия, которая наберет 5% от всех проголосовавших в городе. Партия, преодолевшая 5 % - ный барьер, отправляет в совет тех кандидатов, что набрали наибольшее количество голосов.
Среди всех кандидатов, которых партия выставила на округа, должно быть не менее 30 % женщин.
То ли ещё будет!
От выборов к выборам в избирательных комиссиях всегда одни и те же бизнес-люди.
Попадали они туда от партий, которые были в действующем парламенте страны, а они всегда одни и те же. В новом законе, партия, что идет на выборы, выделяет одного человека в состав каждой окружной комиссии и по 2 человека в состав теризбиркома. Так что, теперь политическим мошенникам будет сложнее перекидывать голоса в комиссии.
Как Верховная Рада приняла такой закон? (!)
В стране сформировались устойчивые вертикальные коррупционные денежные движения.
Там, где из бизнеса и населения госструктуры получают деньги в виде взяток и откатов, часть из них отправляется наверх. Так же и у депутатов. Нижние поддерживают верхних, а верхние крышуют нижних. А теперь получается, кинули нижних...

Местные выборы важнее, чем парламентские и президентские, именно местное самоуправление отвечает за то, как мы родимся, и где нас похоронят, отправлять своих детей в садик, школу и т. д.
А за эти заведения отвечает не президент, ВР или правительство, а те люди, которых мы выберем 25 октября т. г. на местных выборах.
Депутаты и мэры получают власть от избирателей, сфера ответственности у них ограничена и определена.
Депутат в свободное от работы время, безвозмездно хочет контролировать качество предоставляемых нам услуг, инициировать установление каких-то правил в нашей громаде и помогать людям решать их проблемы через обращения и запросы.
Депутат не ремонтирует дороги. Он может контролировать качество отремонтированной дороги, инициировать ремонт дороги и установить правила, на основе которых определяется, какая дорога ремонтируется в первую, а какая — во вторую очередь.
Похожая ситуация со школами, садиками и поликлиниками: депутаты коллегиально могут определить, где и какие они должны быть. Хотя избирателю говорят: «Он строит ...».
(Цены, тарифы, Конституция, зарплата, патриотизм, язык — это все темы для саморекламы будущих нардепов и президентов, но не депутатов города).
Депутаты городского совета не могут повысить заработную плату и снизить тарифы на все коммунальные услуги, и даже обращаться по этому поводу к Верховной Раде и Кабмину — не их функция. У депутатского корпуса есть немного обязанностей, которые они обычно, по своей безответственности часто не выполняют. (ведь это не оплачиваемый труд),
Депутат обязан посещать сессии совета и активно участвовать в ее работе, регулярно проводить прием граждан, чтобы Избиратель мог поймать депутата и рассказать ему все, что о нем думает, пожаловаться на действия чиновников или выразить какую-то инициативу. Местные парламентарии, согласно закону, должны информировать о своей работе и о работе совета не менее двух раз в месяц, а также раз в год отчитываться. Важно, чтобы все эти встречи происходили не только через публикацию информации в коммунальной газете, а и в живую. Так, чтобы граждане имели возможность на практике показать свою любовь к депутатскому корпусу, (желательно без рукоприкладства).

За что отвечает местный совет, на что избранник может повлиять?
Совет утверждает бюджет города — важнейший документ, который определяет, как будет жить громада следующий год.
Депутаты определяют цену нашей квартиры, они утверждают градостроительную документацию, которая определяет, где должен быть в городе парк, где многоквартирная застройка, а где остановка общественного транспорта. Готовит ее главный архитектор города, которого назначает мэр.
Совет определяет процедуру аренды коммунального помещения или земельного участока.
В частности, что именно на том участке будет построено и сколько заплатит арендатор за пользование коммунальным имуществом.
Депутаты влияют на процедуры предоставления админуслуг, через которые мы с вами контактируем с местными властями. Но, сами депутаты никаких услуг не предоставляют.
У депутатов есть дополнительные права, которых нет у других граждан. Депутат может попасть на встречу с директором школы, руководителем банка или начальником коммунального предприятия без очередей и предварительных записей. Также владельцы мандата могут направлять депутатские обращения и запросы для того, чтобы получить информацию или ходатайствовать о решении какого-либо вопрос. Депутаты могут беспрепятственно знакомиться со всей документацией исполнительных органов прямо в кабинетах чиновников, а обычному жителю для этого нужно письменно отправить запрос на информацию... (Закон о местном самоуправлении)

Городской голова – генеральный менеджер города, в отличие от депутатов городского совета, получает заработную плату за управление городом. Он подбирает себе конструктивную команду, выполняет те правила, которые утверждает совет, и отвечает за определенные сферы жизни города. Команда мэра получает заработную плату из средств налогоплательщиков, и все они являются служащими местного самоуправления.
(отделы и управления исполнительного комитета, которые отвечают за различные сферы деятельности в городе). У мэра кагорта подчиненных, которые ежедневно влияют на нашу жизнедеятельность.
Мэр председательствует на заседаниях исполнительного комитета, имея большие полномочия. Кто входит в этот коллегиальный орган, определяет городской совет по представлению городского головы. Ведь с избирателями члены исполкома не общаются и те их не выбирали, но полномочий у них не меньше, чем у депутатов, а в некоторых сферах даже больше. Поэтому состав исполнительного комитета — это преимущественно компромисс между советом и мэром города.
(В значительной степени эффективным городской голова может быть только со своей командой, которая оперативно решает различные проблемы громады).
Бюджет и местные программы определяют затраты на инфраструктуру и жизнедеятельность города. За коррупцию мэр отвечает так же, как и депутаты.
Если мэр считает, что какое-то решение депутатов неправильное, то может наложить на него вето. И тогда депутатскому корпусу придется его преодолевать, проголосовав двумя третями от общего состава совета.

P.S.
Для того, чтобы нам после выборов не было стыдно за местных избранников, нужно хорошо подумать, кому мы отдаем на 5 лет, право распоряжаться нашими деньгами, учить наших детей и определять, где нас похоронят.
Если будущие мэры и местные депутаты будут нам обещать новые дороги, инфраструктуру, инвестиции, снижение потребительских цен и коммунальных тарифов, патриотизм и прочую предвыборную риторику ...
Мы точно знаем, что они нас обманывают. Хотя с буклетов на нас будут смотреть улыбающиеся лица, за которыми, или сюрреализм или меркантильная команда.
Если кандидат показывает свои реальные дела ( дороги, крыши, водоканал и т. д.), то он реально заслуживает доверия.
Если кандидат перед самыми выборами начинает устанавливать качельки-карусельки – это формальность.
Если кандидат ограничивается только риторикой, тут уж без комментариев!

ЗАПИСАЛ Д. ДАВЫДОВ