Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ИЗМАИЛ - СТОЛИЦА БЕССАРАБИИ

 Куда идешь, Измаил?

Немного городов на земле имеют такую историю, как Измаил. Много государств правили этим городом. Тут вам и Османская империя, и Российская империя, Молдавское княжество и боярская Румыния, Советский Союз и «самостийная» Украина. Возьму на себя смелость утверждать, что при всех государствах, в составе которых довелось Измаилу пребывать, город не просто развивался, а очень даже хорошо развивался.

Если историю Измаила с точки зрения государственной принадлежности мы увидим следующий расклад. Только под властью Османской империи Измаил пребывал более трех столетий. В остальных случаях — это десятилетия. Только одно то, что при турках он родился и вырос в виде могучей крепости и поселения возле нее, уже свидетельствует о его развитии. В те времена все развивалось не так быстро, как сегодня. И то, что поселение превратилось в город, является свидетельством расцвета оного даже по нынешним меркам.
Пришли русские войска и вместе с ними хорошо известный нам генерал-лейтенант С. Тучков, который поселение обьявил городом. Построен был Покровский собор, ратуша (которую ныне гробят власти). Чего только стоит Дунайский проспект (ныне проспект Суворова)! Можно еще перечислять, но и так видно — город процветал в те годы.
Доподлинно известно — строительство шло полным ходом. Мостились булыжником улицы, особенно много было построено церквей. В силу того, что город стоит на пересечении морских и сухопутных путей, в нем процветала торговля.

Снова пришли русские, на 40 лет, и снова Измаил рос и развивался. Достаточно сказать — численность населения уверенно достигла 30000 человек (при С. Тучкове было 6000 чел.). Спросите у кого угодно — ну, не росло бы население, если бы ему (населению) плохо жилось. Это не столь далекое время и я не вижу нужды утруждать читателя перечислением того, что было тогда построено.
Судя по тому, как они строили и сколько построили, они собирались жить здесь долго. Четыре здания гимназий — 1 школа, 2 школа, бывшее здание пароходства, военный госпиталь на проспекте Суворова. И это при населении 30000 чел. Особняк помещика Образи на Кирова, 31 — несомненный памятник архитектуры. Его могилу (склеп) ни у кого не поднялась рука разрушить при сносе старого кладбища (ныне пр. Ленина). Только на ул. Пушкина  было 12 кузниц и 4 мельницы. Поэтому вряд ли мне кто-нибудь возразит, если я скажу — город процветал.
Если писать про процветание города во времена пребывания его в составе СССР, то бумаги не хватит. За 47 лет население выросло с 30000 до 92000. Даже областным центром побывал. Построено было так много… Достаточно упомянуть — здания пароходства, проспект Ленина, консервный комбинат, завод «Эталон» и пр. В те годы город рос, и не просто рос, а рос бурно, динамично. Еще бы лет 10 такого роста, и Измаил по многим показателям был бы сравним чуть ли не с Одессой. Мы почему сейчас по-прежнему любим этот город? Да потому, что еще помним, каким он был в годы СССР.

Ну, вот и добрались мы до «самостийной». Поверите? Я не могу подобрать слов. Русский язык — самый богатый язык в мире, а вот подобрать не могу. В голову лезут слова апокалиптического характера, типа разруха, катастрофа, деградация и пр. На языке вертятся матерные выражения, но и они не подходят. Всего 22 года Измаил в «самостийной», а население уменьшилось более чем на 20000 человек. Консервный комбинат, мясокомбинат, молокозавод, хлебозавод, ремзавод, завод «Эталон» надежно угроблены, и можно дальше перечислять и перечислять, что разворовано и уничтожено. Легче перечислить, что осталось. Казалось, что все! Это — дно, и падать городу уже некуда. Ага! Как бы не так. Стали «гноить» пароходство. Наверное, скоро приватизируют. Дошла очередь и до порта. Порт, конечно, возродится, он на границе стоит, но при новых хозяевах, и можете не сомневаться: падение и подьем порта будет для нас, горожан, болезненным. Уже ведутся речи о сокращении или слиянии школ, медицину городскую, слышал, оптимизировать стали. Если бы у города был враг и он заслал бы к нам агента-диверсанта с задачей пролезть во власть и нанести городу максимально возможный вред, он не смог бы сделать, то что натворили жадные горе-правители.
Сегодня выяснять — кто виноват, нет смысла. Люди, что допустили это — ответят. Их дети не захотят носить их фамилии. Память людская — штука такая, сложная: она может превратить фамилию в клеймо.
Сегодня важно определиться — что делать? Как остановить процесс деградации города? Когда начинаешь думать об этом, взгляды невольно обращаются к руководству города. Нынешний мэр Измаила А. Абрамченко, надо сказать, делает, что можно делать.

А вот депутаты… Ведь в городской совет выбирают самых лучших, самых, ну, самых честных. Можно сказать, что в горсовете представлена нравственная и интеллектуальная элита города. Народ Измаила надеялся, что они будут зорко наблюдать за ворами- чиновниками, будут жестко контролировать исполнительную власть. Верилось: как самые большие патриоты города и его радетели, они начертают планы перспективного развития Измаила и поведут город и горожан в светлое будущее. Привлекут инвестиции, создадут много рабочих мест, простимулируют развитие малого бизнеса (и не только собственного).
На самом деле, часто уже не поймешь, где депутат, а где чиновник — все смешалось и срослось. Депутаты, игнорируя обязанности, о которых писалось выше, и имея огромные права, зачастую просто используют последние для решения своих личных дел. Ходят, смотрят, где урвать, да на что глаз положить, пока при власти. Допускаю, что определенная часть депутатского корпуса не марает себя коррупцией, но они уподобились страусу, что закопал голову в песок, не желая видеть гадостей вокруг. Если не остановить падение города, то через несколько лет он превратится в Килию, потом в Рени, а там и до Болграда недалеко.

Мэй, депутаты! Может, хоть какую «концупцию» развития города нарисуете. Ну, хоть что-нибудь выдайте в плане развития планов города. Вы на выборах все, как один, себя «по титькам пятками стучали», обещая преданно служить народу Измаила. Очнитесь! Оглянитесь!

В. ПАРАЩИН, член Национального союза журналистов Украины.