Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Рекламное агентство в городе Рени

Компания ТЕХМА  в Рени.

Теперь в Рени можно заказать услуги: наружная реклама, изготовление вывесок, широкоформатная печать и полиграфия.


http://tehma.com.ua/shirokoformatnaya-pechat/

«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний  форум аматоров литературного творчества
В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю  – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість  центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (12)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (19)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
ЗАМЕТКИ ЖУРНАЛИСТА

БЕССАРАБИЯ – ЗАБЫТЫЙ КРАЙ

В Придунавье существует удивительная земля, которая издревле именуется Бессарабией.
- Если остановиться на пути и оглянуться назад, сколько там было жизни и смерти - погасающем, сумрачном отдалении; сколько потеряно там надежд и чувств, сколько похоронено благих помыслов …

История Бессарабии, земель междуречья Дуная и Днестра - это
Древнегреческие колонизации и провинции Римской империи, Киевская Русь и Османская Империя, Румынская Оккупация и СССР, и наконец –
«Независимая» Украина!
Смена империи, репрессии, голодоморы, кризисы …
А между ними – проблески надежды.
Испокон веку Черноморский регион был колыбелью Европейской цивилизации.
На берегах Черного моря формировалась могучая Османская империя, столетиями опирающаяся на Крымское ханство. Здесь переплетаются судьбы славянских и бессарабских народов.
Бассейн Черного моря – это стратегический регион, граничащий с Ближним Востоком, а это ключевой транспортный маршрут перекачки нефти, газа …
И Придунайский транспортный узел.
Увы! пользуясь слабым внутренним вниманием к Черноморскому региону, усиливается «внимание» внешнее.

 «Бессарабский вопрос» - попытки объединения двух частей Буджака «Великой Румынией». Бездарные румынские вассалы подло отдали сограждан из Бессарабии на заклание чужеземцам. Члены Коронного Совета вели себя, как отара овец, во главе с главным бараном. (Румынский диктатор Антонеску “чистил” Бессарабию совместно с силами германской армии - Эйнзацгруппой, истребляя мирное население …)
Становление турецкое, развитие славянское, а всякие там царанские амбиции - 
это беспочвенная пропаганда, это колониальный менталитет вассалов страны, которая обречена под протекторат.
Не было, и нет никакой «Великой Румынии», есть государства - Молдова и Украина, права претендовать на территории и идентичность граждан которых, Румыния окончательно и бесповоротно утратила - в 1940 году.

Южная Бессарабия (Буджак) – нестабильная геополитическая зона.
За последние годы, некогда благополучный край с большим потенциалом, превратился в депрессивную провинцию.
Развал СССР, перманентный украинский кризис – Придунайский транспортный узел выпал из основных коммуникационных транспортных сетей.
Придунавье постепенно приходило в упадок …
И вследствие румынских гидротехнических работ, Украинское Придунавье оказалось на грани экологической катастрофы.
Государственные руки доходят до Бессарабии, когда надо что-то взять, а когда надо дать – появляются госпрограммы которые периферия очень долго ждет.
Богатый край, а люди бедные (!)
Хронический кризис, только для определенных слоев населения.
Жители Бессарабии ищут заработки в чужих странах, а Украинские власти все воюют за «Демократию и Евростандарты» !

Бессарабия – потребует комплексного восстановления инфраструктуры и промышленного потенциала (инженерно – технические сооружения, коммуникации, порты …).
В Придунавье есть ресурсная база, есть транспортная составляющая – водная транспортная магистраль, автомобильный выход в Европу, выход железной дороги, нефть, газ, вода и т.д.
А в краю Эльдорадо - кризис (!)
Нет инвестиционного климата, нет опережающих технологии …
Современная Бессарабия – это многонациональный край. Смешение славянской, тюркской и романской культур чувствуется здесь во всем. Нынешнее население края – в основном потомки переселенцев, которые приносили на новые земли, свои обычаи и культуру. В результате возникла колоритная этническая культура народа - Буджакской степи. 

 Южная Бессарабия – (Буджак).
Холмистая равнина, рассеченная речками и балками, плодородные почвы и
мягкий климат. (…На дне отступившего древнего Сарматского моря).
Бессарабия простирается от Черного моря до Дуная. (Молдовы). Со всех сторон стелятся степи и поля …
Дельта Дуная – леса, плавни и озера, соединенные сетью каналов и протоков – окружена живописными, степными склонами, с бесчисленным количеством птиц и разнообразием степного разнотравья.
Бессарабия – солнечный регион плодородные почвы, причудливый рельеф - что создает хорошие экологические условия для различных культур.
Виноград в Бессарабии – это национальная гордость («Мускат Бессарабский»).
Земля матушка – кормилица. Дунай – батюшка, является транспортной магистралью, издревле связывающей далекие города и страны.

В Бессарабии – теплый климат, нет изнуряющей жары и холодных ветров, удивительный воздух из речного воздуха и степного разнотравья.
С набережной открывается великолепный вид на Дунай, течение омывает крутой берег, с которого видны стаи чаек играющих на волнах, и движение пароходов - которые оставляют белый шлейф за кормой.
…Шелест на вершинах тополей, силуэты рыбаков на камнях.
Солнце встает над просыпающейся Бессарабией, длинные тени деревьев ложатся на воду, и утренний туман по водной глади.
С Австрийских берегов идет синее течение Дуная, протекая множество крепостей и храмов, возвышающихся на его крутых берегах. Покидая готические замки Румынии, Дунай встречают: г.Рени – форпост и г.Измаил – столица Бессарабии.
Здесь улыбаются звезды, глядя на живописный Бессарабский пейзаж.

Разнообразна и многолика - флора и фауна, некоторые птицы и млекопитающие занесены в Красную книгу.
Здесь экологически чистые места, гнездование сотни разновидностей водоплавающих птиц: (чаек, черных и белых лебедей, цапель и даже розовых и белых пеликанов, в отдаленных местах можно увидеть и фламинго!).
Богатая морская и речная фауна: (крабы, актинии, дельфины, креветки, множество рыб и особенно - дунайская сельдь ).
Некоторые озера здесь признаны угодьями международного значения.
Чистый и желтый песок на международных курортах (Затока, Лебедевка …) грязевые и углеродные ванны с целебным воздухом …
Красивая Тузловская коса, разделяет море и воды соленых озер, уходя далеко-далеко, в открытое море.
Эти Бессарабские места, по праву можно назвать - раем.

 Идут времена года …
Жаркое лето. Цвет Сирени и легкий тополиный пух. Земля в красках, все тянется к небу…
Яблоня – невеста, вся в кружевном убранстве.
Июньский теплый дождь, под музыку сада - пенье птиц, шелест деревьев…
Если встать рано, можно встретить восход солнца - сначала небо на северо-востоке окрашивается в розовые тона, затем начинает отливать золотом и вот показываются первые лучи и места, на которые они падают, зажигаются огнём! Всё озаряется светом. Пение птиц на рассвете - это завораживающе. Конец августа, последние дни лета.
Отходит зной, листва теряет блеск и свежесть. Солнцепек постепенно отступает, дыхание дня становиться свежее.
Уходит плодородное лето, с солнцем цветения и с медовым вкусом, как жар-птица – улетающая на горизонт …

Лирическая осень. Тихо начинает увядать листва, становясь багряной, затем пурпурной.
Звучит осенний блюз - ноты минора.
Город сбрасывает яркий летний наряд, переведя дух после медового летнего зноя.
Но солнечные лучи, еще освещают огненный пурпур.
Золотой листопад.
Ветер гонит опавшую листву и уносит багряный взгляд …
Тихо увядает хризантема – цветок–талисман, приносящий благополучие и долголетие. 
Астра цветет до снега. Замерзшие бутоны оттаивают и продолжают цветение.
Подкрадывается прохлада, перелетные птицы собираются в дорогу.
Сгорая, багряный закат опускается на Дунай …

Белая зима. Снегопад.
Стоит человек, смотрит на небо, туда, откуда наверное идет зима.
Мороз, кружится белый снег …Студёным утром птицы клюют рябину.
12 числа, 12 месяца. 12 года, счастливая дата - пошел первый снег.
«Медвежья лапа», белый и пушистый.
Зима величественно вступила в свои права, вступила белой королевой.
Грациозно, таинственно – тревожно …
Но, зимние хлопоты вскоре забываются.
В памяти остаются - ветер на белых крыльях, Новогодняя елка, Дед мороз со Снегурочкой и сумерки зимнего неба …

 Романтическая весна. Апрель - звенит капель, туман и роса.
Тает снег, бегут ручьи – это половодье.
Возвращается ласточка, из тридевять земель...
Из голубой дали, слышно дыхание весны.
Вот и грачи прилетели.
Белеют березки, капает сок из поломанной ветки.
Поют жаворонки, певчие дрозды и скворцы.
Все зимние мысли разбегаются, как лед на реке.

Первый зеленый листок, первая весенняя трава -
и весенние букеты.
Где-то между деревьями под первыми солнечными лучами появляются Подснежники, голубые лепестки, улыбаясь тянутся к солнцу.
Нарциссы, величественные в своей простоте, стоят ровными рядами на упругих стеблях. Их тонкий аромат парит в воздухе.
Тюльпаны похожи на красочные, персидские ковры. Бархатные головки плотно прилегают друг к другу, и создают единое панно. Высаженные в определенной цветовой гамме, Тюльпаны переплетаются в радужной палитре замысловатых узоров.
Тут и классическая Герань, и экзотическая Мимоза и душистые, трогательные Ландыши - воплощение надежд весны …

В Придуавье существует удивительная земля, которая издревле именуется Бессарабией.  • Гости
  • Пишет: Леонид |
  • Сообщений: 0 |
  • 4 марта, 15:03
  • #
Бессарабию цыганам никто не отдаст, а вот то, что такой богатый и красивый край, незаслуженно обходят наши Правители – это беда.
Пишите, может услышат.
  • Гости
Очень хорошо написано,но больно сознавать,что Буджак находится в таком плачевном состоянии.