Разделы сайта
Главные новости
Шановні мешканці району, випускники шкіл!!!

Бажаєте отримати професію за направленням служби зайнятості на безоплатній основі - завітайте до Ренійського районного центру зайнятості!!!
Є можливість безкоштовно отримати нову професію.
Одеський центр професійно-технічної освіти державної служби зайнятості проводить навчання за 28 професіями.
11 червня 2018 року початок навчання безробітних за професією «Електрогазозварник, 2р.» (4 особи).
Навчання проходить на базі ДНЗ «Одеський центр ПТО ДСЗ».
Якщо Вас зацікавила інформація звертайтесь до Ренійського районного центру зайнятості за адресою:м.Рені, вул Соборна, 78/А.
Наші фахівці завжди будуть раді Вам допомогти.
РЕНИ – ФОРПОСТ УКРАИНЫ
НАБЕРЕЖНАЯ ДУНАЯ
Не погрешу против истины, если скажу, что Рени – единственный город «в Европе», который расположен на берегу Дуная, у которого набережная не благоустроена.
ГУБЕРНАТОР М.СТЕПАНОВ В РЕНИ
ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА
Тяжёлые ТИРы движущиеся по международной автомагистрали «Одесса – Бухарест» создают вибрацию, от этого разрушаются жилые дома, коммунальные дороги, и городские коммуникации Рени.
РЕНИ В ЗОНЕ РИСКА
РЕНИ В ЗОНЕ РИСКАВ НАЧАЛЕ 2018 ГОДА СМИ – грантоеды писали: В Рени стартовали работы по углублению балки Баланешты, область выделяет до 40 млн. грн. Тендер выиграла строительная организация ПМК-15, И.Плехов рад и кланяется братьям Урбанским. Но, сразу за стартом последовал финиш, как обычно. (И.Плехов скрыл, что до этого, областные деньги, выделенные в 2017 году, не были освоены). Похоже, участь первого транша до 1,5 млн. грн. выделенные в 2018 году - такая же, да и судьба всего проекта призванная снять угрозу затопления Рени – туманна, да и проблема затопления Рени и района намного шире, чем представляют её себе пиар – чиновники.
Громадські роботи до травневих свят.

Громадські роботи до травневих свят.

Найважливішим завданням служби зайнятості є досягнення високого рівня співпраці з роботодавцями з метою якісного задоволення їх потреб в висококваліфікованих кадрах. Саме активна роз’яснювальна робота щодо можливостей центру зайнятості у задоволенні потреб роботодавців передує залученню працедавців до співпраці. Одним із інструментів такої роботи є проведення семінарів для керівників підприємств та їх представників.
Відповідно до плану проведення масових заходів Ренійського РЦЗ на травень 2018 року, фахівцями Ренійського РЦЗ проведено 03 травня семінар за участю роботодавців району та соціальних партнерів.
Вже не перший рік фахівці Ренійського РЦЗ плідно співпрацюють з сільськими радами та сільськогосподарськими підприємствами з питань організації та проведення громадських та інших робіт тимчасового характеру. Серед пріоритетів - роботи з благоустрою території сіл, відбудови меморіалів, пам’ятників загиблим захисникам Вітчизни, упорядкування кладовищ приурочених до травневих свят.
А з початком весняного періоду та травневими святами, привести рідні вулиці - є одним їз актуальних завдань.
Так, з початку року до громадських та тимчасових робіт були залучені 176 безробітних, з низ 78 відносяться до квотних категорій.
Також увагу присутніх було акцентовано на організації роботи центру зайнятості щодо надання послуг громадянам, які вимушено переміщуються з тимчасово окупованої території та районів проведення АТО, в тому числі особам з інвалідністю та учасникам АТО, та посильному залученню до неї роботодавців.
Враховуючи, що організація громадських робіт має очевидну користь для громади, фахівці Ренійського центру зайнятості ї надалі розвиватимуть співпрацю у цьому напрямку з роботодавцями та соціальними партнерами.
І як результат – з Долинською та Лиманською сільськими радами Ренійського району 03 травня укладено два договори щодо організації громадських робіт у травні поточного року і направлено 4 безробітних для участі в громадських роботах.


Провідний фахівець відділу
надання соціальних послуг Л.Г. Руденко
04.05.2018Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности!

Измаильская ОГНИ ГУ ГФС в Одесской области доводит до сведения  субъектов предпринимательской деятельности, что Главное управление ГФС Украины в Одесской области приглашает  вас принять участие в семинаре на тему «Актуальные вопрсы налогообложения» , который состоится 24 мая 2018 года в г.Одесса, ул. Семинарская, 5 (Актовый зал).

 Начало семинара в 10-00.

Регистрация для участия в семинаре осуществляется по ссылке, которая размещена на субсайте территориальных органов ГФС в Одесской области в разделе «Анонсы» и проходит до 15-00 23.05.2018 года.

 Подтверждение об участии учасники получат 23.05.2018 года на свои электронные адреса, указанные при регистрации. 

                                                                                 Пресс-служба Измаильской ОГНИ 

                                                                                     ГУ ГФС в Одесской области»

      

 Начальник Измаильской объединенной

 Государственной налоговой инспекции

 ГУ ГФС в Одесской области                                                                  Т.В.Шилина

Спільна робота для досягнення однієї мети.
Під головуванням Ренійського районного відділу з питань пробації Південного міжрегіонального управління з питань виконання кримінальних покарань та пробації Міністерства юстиції проведено нараду з соціальними партнерами, в якій взяли участь фахівці Ренійського районного центру зайнятості, Ренійського районного центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді, Служби у справах дітей Ренійської райдержадміністрації, та відділу ювенальної превенції Ренійського відділення поліції.
В ході наради були обговорені такі питання як підведення підсумків спільної діяльності служб в соціально-виховній роботі із засудженими особами, особливо з неповнолітніми; організація працевлаштування та навчання центром зайнятості; планування подальших спільних культурно-просвітницьких та соціально-виховних заходів із засудженими особами молодіжного віку.
Начальник Ренійського районного відділу з питань пробації майор внутрішньої служби Буценко Наталя ознайомила учасників наради про зміни, яки відбулися у чинному законодавстві, а саме щодо застосування пробаційних програм відносно осіб, засуджених до покарань не пов’язаних із позбавленням волі.
Заступник директора Ренійського РЦЗ Наталія Буценко зазначила, що для вище зазначеної категорії громадян, які звертаються до центру зайнятості по допомогу у працевлаштуванні, служба зайнятості пропонує цілий спектр соціальних послуг: підбір підходящої роботи, залучення до громадських та інших робіт тимчасового характеру, можливість професійного навчання та перенавчання з метою підвищення конкурентоспроможності на ринку праці. Важливим питанням є інформаційна обізнаність осіб даної категорії і тут на допомогу приходять фахівці центру зайнятості.
Всі присутні взяли активну участь в обговоренні шляхів підвищення рівня активності та мотивації до виправлення осіб, засуджених до покарань, не пов’язаних з позбавленням волі, подолання їх утриманських настроїв. Підхід до проблеми їх працевлаштування, надання всебічного сприяння у вирішенні питань соціального захисту має бути виваженим та комплексним. І лише спільними зусиллями можливо вирішити ці питання, не залишити поза увагою жодну людину, яка потребує допомоги.

Заступник начальника відділу
надання соціальних послуг
Ренійського РЦЗ Л.Г. Руденко
5 детских «вкусняшек», которые провоцируют рак и содержат нефть!

bad-prod-children-3

Производители всех промышленных вкусностей тратят огромные деньги на рекламу по ТВ, в газетах и в интернете. Они делают игрушки и одежду со своими логотипами. Платят за появление в кино и видеоиграх.

Те, кто производит производство продуктов, ориентированных на детей, тратят в сумме на рекламу $10 млрд в год. 10 миллиардов долларов в год уходят на то, чтобы гарантировать, что ваши дети полюбят экстра-сладкие батончики в форме плюшевых медведей или “здоровые” напитки, в которых сахара больше, чем в Кока-Коле.

Как пользоваться стиральной машиной

Как продлить срок службы стиральной машины

Стиральная машина является популярной домашней техникой, которая есть в каждом доме. Большинство людей умеют пользоваться своей стиралкой правильно, но иногда даже опытные хозяева не знают каких-то нюансов, поэтому допускают ошибки.

КАК ВЕРНУТЬ ГРУЗЫ В ПОРТ РЕНИ

Ренийский морской торговый порт приватизируют, а также продлят срок действия свободной экономической зоны. В совещании принимали участие губернатор Одесчины М. Степанов, предоблсовета А. Урбанский руководитель ГП "АМПУ" Р. Вецкаганс, зампред "АМПУ" В. Вороной. Руководство АМПУ сообщило о стратегии и перспективах развития портов Дунайского региона.
Представители "АМПУ" в своем докладе по развитию порта Рени предусматривают повышение эффективности использования имеющихся перегрузочных мощностей и проведение берегоукрепительных работ левого берега участка реки Дунай от украинского-молдавской границы до территории порта. Это актуально, вплотную вдоль берегового обрыва проходит линия железной дороги и находится городская застройка.

Виїзний профорієнтаційний захід для учнів Плавнинської ЗОШ
Виїзний профорієнтаційний захід для учнів Плавнинської ЗОШ

16 травня 2018 року фахівці Ренійського районного центру зайнятості здійснили виїзний профорієнтаційний захід для молоді з використанням мобільного центру профорієнтації у школу сіла Плавні. У ньому взяли участь приблизно 90 учнів як старших, так і молодших класів.
Діти з зацікавленістю слухали про професії, що користуються попитом на місцевому ринку праці, дискутували, задавали багато питань щодо навчальних закладів, які готують відповідних кваліфікованих фахівців.
Учням було запропоновано виконати практичне завдання по самотестуванню щодо нахилів до певної професії, скориставшись формулою «хочу-можу-треба». Це завдання діти виконали з великою зацікавленістю. Захід проведено у формі інтерактивного спілкування. Фахівці районного центру зайнятості залучили дітлахів до цікавих профорієнтаційних вправ та ігор, таких як «Знавці професій», «Назви фах». Школярі ж розповіли про роботу своїх батьків і висловили власні міркування щодо свого професійного майбутнього.
Під час заходу присутні дізналися про послуги державної служби зайнятості для молоді, потреби та вимоги сучасного ринку праці, професії, що мають попит, важливість здобуття професійної освіти та можливість проходження навчання за сприяння служби зайнятості.
Сподіваємося, що зусилля служби зайнятості, спрямовані на допомогу учнівській молоді у виборі майбутньої професії, є надійним орієнтиром у такому непростому питанні.


Провідний фахівець з питань зайнятості
відділу надання соціальних послуг В. Самойленко
Виїзний профорієнтаційний захід для учнів Плавнинської ЗОШ
Виїзний профорієнтаційний захід для учнів Плавнинської ЗОШ

16 травня 2018 року фахівці Ренійського районного центру зайнятості здійснили виїзний профорієнтаційний захід для молоді з використанням мобільного центру профорієнтації у школу сіла Плавні. У ньому взяли участь приблизно 90 учнів як старших, так і молодших класів.
Діти з зацікавленістю слухали про професії, що користуються попитом на місцевому ринку праці, дискутували, задавали багато питань щодо навчальних закладів, які готують відповідних кваліфікованих фахівців.
Учням було запропоновано виконати практичне завдання по самотестуванню щодо нахилів до певної професії, скориставшись формулою «хочу-можу-треба». Це завдання діти виконали з великою зацікавленістю. Захід проведено у формі інтерактивного спілкування. Фахівці районного центру зайнятості залучили дітлахів до цікавих профорієнтаційних вправ та ігор, таких як «Знавці професій», «Назви фах». Школярі ж розповіли про роботу своїх батьків і висловили власні міркування щодо свого професійного майбутнього.
Під час заходу присутні дізналися про послуги державної служби зайнятості для молоді, потреби та вимоги сучасного ринку праці, професії, що мають попит, важливість здобуття професійної освіти та можливість проходження навчання за сприяння служби зайнятості.
Сподіваємося, що зусилля служби зайнятості, спрямовані на допомогу учнівській молоді у виборі майбутньої професії, є надійним орієнтиром у такому непростому питанні.


Провідний фахівець з питань зайнятості
відділу надання соціальних послуг В. Самойленко
РЕНІЙСЬКИЙ РАЙОННИЙ ЦЕНТР ЗАЙНЯТОСТІ ІНФОРМУЄ
Платформа з профорієнтації та побудови кар'єри.
Державна служба зайнятості рада представити Вам унікальний проект – ПЛАТФОРМА З ПРОФОРІЄНТАЦІЙНИМИ ТЕСТАМИ ТА ТЕСТАМИ з SOFT-SKILLS!
Тепер Ви можете абсолютно безкоштовно продіагностувати свої схильності до професій, психологічні здібності, більш глибоко зрозуміти свої інтереси. Це називається загальним словом ПРОФОРІЄНТАЦІЯ.

ПЛАТФОРМА ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ ЗАЙНЯТОСТІ З ПРОФОРІЄНТАЦІЇ ТА РОЗВИТКУ КАР'ЄРИ створена з метою надання послуг з профорієнтації у дистанційному режимі.
Зареєстрованому користувачу надається можливість безкоштовно отримати послуги з профорієнтації у он-лайн форматі без відвідування центру зайнятості та зробити власну профорієнтацію, якщо існує потреба у:
• виборі (зміні) професії;
• виборі майбутнього напряму професійного навчання;
• визначенні схильності до підприємницької діяльності
• оцінці власних здібностей та навичок (Soft Skills);
• саморозвитку.
За бажанням Ви можете звернутися за додатковою консультацією до фахівців Ренійського районного центру зайнятості за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
Завдяки Платформі з профорієнтації та розвитку кар'єри Ви можете безкоштовно продіагностувати власні схильності, здібності, краще зрозуміти свої професійні інтереси. Тобто зробити власну профорієнтацію.

Тестування на визначення професійних здібностей можна пройти онлайн на сайті Одеського регіонального центру зайнятості за посиланням:

http://profi.dcz.gov.ua/
Вишиванка- символ української душі.

Вишиванка- символ української душі.


Здавна вишиванка служила і прикрасою і оберегом. Сорочки для щоденного використання були вишиті скромно і просто, а святкові відрізнялись богатством і різноманітністю. Любов до вишиванки збереглась на Україні і до наших часів. Традиції вишиванки в різних куточках нашої країни зберігаються і множаться до нині.
Вишиті сорочки є символом чистих помислів, краси, єднання, повагою до стародавніх звичаїв та минулого свого народу. Сьогодні , у день вишиванки, в національний одяг Українців одяглись школяри і громадяни міста. Не залишились осторонь і фахівці Ренійського центру зайнятості.
Вшановуючи стійкість народних традицій – вони прийшли на роботу в гарних, вишитих різноманітними кольоровими орнаментами вишиванках.


Заступник начальника відділу надання соцпослуг
Ренійського РЦЗ

Руденко Л.Г.
17.05.2018р.
Книжная мозаика Европы
19 мая – День Европы. Мы, библиотекари, предлагаем изучать, познавать и понимать Европу через творчество известных писателей стран европейского континента.
Свято – Вознесенскому собору – 160
На выставочной экспозиции, посвященной юбилею главного храма Рени, представлены документы из Национального архива Республики Молдовы, объединенные под общим названием «Дело о разрешении постройки церкви в г.Рени на средства жителей».
Вишивала я узори
Під такою назвою до Дня вишиванки оформлена виставка в центральній районній бібліотеці. Вишивала я узори
Ремонт спецтехники

Сервис по ремонту профессиональной техники в Одессе

Ремонт профессиональной техники — дело серьезное. Во-первых, пока оборудование неисправно, владелец терпит убытки из-за простоя, а значит, решить проблему нужно максимально быстро. Во-вторых, качественно отремонтировать спецтехнику могут далеко не все — у частников, специализирующихся на обслуживании бытовых приборов, зачастую нет необходимой материальной базы и соответствующих навыков. Ну и в-третьих, расходы на такой сервис могут оказаться для заказчика неприятным сюрпризом, в итоге поиск хорошей мастерской становится приоритетной целью. Если вы, конечно, цените свои деньги.

Безробітні, що декларують нульові доходи і хочуть отримати субсидію відтепер мають стати на облік до центру зайнятості
Безробітні, що декларують нульові доходи і хочуть отримати субсидію відтепер мають стати на облік до центру зайнятості

Такі зміни в програмі надання субсидій почали діяти з 1 травня 2018 р. у відповідності до Постанови уряду від 27 квітня 2018 р. № 329 Київ Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України та визнання такою, що втратила чинність, постанови Кабінету Міністрів України від 28 грудня 2016 р. № 1022.

Особам, які не стали на облік до центру зайнятості, соцстрах автоматично розраховуватиме дохід в три прожиткових мінімуми, що складає 5 тис. 286 грн.
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!! ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ В КРАЇНІ ІЗРАЇЛЬ
ШАНОВНІ ШУКАЧІ РОБОТИ!!!
ІНФОРМАЦІЯ ДЛЯ ВАС, ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ В КРАЇНІ ІЗРАЇЛЬ.

Можливості працевлаштування в галузі будівництва в Ізраїлі для кваліфікованих українських працівників.

Можливість тимчасового працевлаштування кваліфікованих працівників на ринку праці Держави Ізраїль надана українським громадянам в рамках міждержавної двосторонньої Угоди, укладеної між Кабінетом Міністрів України та Урядом Держави Ізраїль про тимчасове працевлаштування українських працівників в окремих галузях на ринку праці Держави Ізраїль від 07 червня 2016 року (ратифікована та набула чинності 16 листопада 2016 року).

Відповідно до Угоди визначено 4 сфери для працевлаштування висококваліфікованих українських фахівців в Ізраїлі:

- опалубник - будівельні роботи (промислове будівництво, обробка деревини), обов'язковим є вміння читати плани будівництва;
- арматурник - робота з металом, обов’язковим є вміння читати плани будівництва;
- лицювальник – плиточник (покриття стін та підлоги керамічною плиткою);
- штукатур (штукатурні роботи).

Основні вимоги до кандидатів на працевлаштування в Ізраїлі:

- володіння професійними навиками зайнятості, досвідом і високим рівнем здібностей в одній або декількох з визначених професій: опалубник, арматурник, лицювальник-плиточник або штукатур;
- є громадянином України;
- вік 25-50 років (на дату подачі заяви до БЦЗ);
- ніколи раніше не працював в Ізраїлі;
- не має родичів першої лінії (батько/мати, дружина/чоловік, діти), які проживають чи працюють в Ізраїлі, крім рідних братів та сестер;
- не має судимості;
- має бутифізично та психологічно придатним до інтенсивної фізичної праці в будівельній галузі у відповідних кліматичних умовах, включаючи роботу на висоті та переміщення важких предметів.

Документи, що подаються заявником для включення його до Реєстру кандидатів на працевлаштування в Ізраїлі:

- документ, який посвідчує особу заявника (паспорт громадянина України або тимчасове посвідчення громадянина України);
- паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
облікова картка платника податків
та копії цих документів.

Кандидат на працевлаштування подає заяву про включення його до Реєстру кандидатів на працевлаштування в Ізраїлі до базового центру зайнятості по місцю проживання.

Зареєстрований та відібраний ізраїльською стороною кандидат на працевлаштування проходить наступну процедуру відбору, передбачену Угодою:

- реєстрація заяви кандидата;
- проходження тестування (професійний іспит та/або співбесіда) кандидатів на працевлаштування для підтвердження професійної компетенції на відібраних ізраїльською стороною екзаменаційних майданчиках;
випадковий комп’ютерний відбір кандидатів на працевлаштування (метод лотереї), що проводиться ізраїльською стороною (від загальної кількості осіб, які пройшли тестування (професійний іспит та/або співбесіду) відбираються 75 відсотків кандидатів на працевлаштування, 25 відсотків залишаються в резерві);
- проходження медичного огляду медичних закладах;
- підготовка та подача документів для підготовки візи на працевлаштування;
- відбуття до місця працевлаштування.

Основні положення трудового договору (контракту):

- Термін дії договору: мінімальний термін дії договору 1 рік, з можливістю пролонгування на термін до 3-х років. Початком трудової діяльності вважається дата прибуття працівника до Ізраїлю. Відібрані працівники отримують робочу візу в Ізраїлі.

- Норма робочого часу: місячна норма робочого часу - 182 години; понаднормова праця - мінімум 29 годин в місяць.

- Заробітна плата: мінімальна заробітна плата – 5 200 ізраїльських шекелів за 182 годин місячної норми робочого часу.

- Понаднормова праця (мінімум 29 годин робочого часу в місяць) оплачується додатково. За кожну понаднормову годину праці працівник буде отримувати додаткову суму до основної суми відповідно до кількості фактично відпрацьованих годин.

Крім вищезазначеної заробітної плати, кадровий підрядник буде вносити місячний депозит у розмірі 700 шекелів на банківський рахунок на ім’я працівника (рахунок зберігається PIBA). Ця сума буде зарахована працівнику як вихідна допомога та пенсія. Працівник може зняти кошти, накопичені на законних підставах на його імя на депозитному рахунку і назавжди залишити Ізраїль. Якщо працівник не залишить Ізраїль в установлений термін без поважних причин, він буде позбавлений пропорційної частини суми за кожний місяць затримки в Ізраїлі; після 6 місяців затримки, працівник втратить повну суму.

Умови проживання: кадровий підрядник забезпечує відповідне розміщення працівника, якого він працевлаштовує (місце для сну розміром щонайменше 4 метри для кожного працівника у кімнаті для шести осіб, шафа та ліжко для кожного працівника, опалення та вентиляція, світло та електричні розетки у кожній кімнаті, холодна та гаряча вода в умивальних кімнатах, кухня та душ, раковини, лічильники, кухонні шафи, плита, холодильник, стіл та стільці, пральна машина, вогнегасник. Розміщення може бути у житлових причепах, а ліжка можуть бути двоярусними.

Кадровий підрядник може відраховувати місячну суму, яка не перевищує 552 шекелів, із заробітної плати працівника за розміщення та відповідні витрати. Ця сума залежить від географічної місцевості в Ізраїлі, де працівник проживає, та щороку оновлюється.

Медичне страхування: кадровий підрядник зобов’язаний забезпечити працівника, якого він працевлаштовує, приватним медичним страхуванням на період зайнятості.

Він має надати стислу інформацію щодо страхового полісу мовою, яку розуміє працівник. Страховий підрядник може відраховувати щомісячно суму, яка не перевищує приблизно 123,24 шекеля із заробітної плати для покриття частини вартості медичного страхування.

Соціальний захист працівників: українські працівники, працевлаштовані в Ізраїлі, користуються рівними правами, як і місцеві працівники відповідно до ізраїльського законодавства та Імплементаційоного протоколу, включаючи дні відпустки, лікарняний, виплати на оздоровлення та інші, що буде відображено в трудовому договорі.
Якщо Вас зацікавила вказана інформація, зверніться до фахівців Ренійського РЦЗ за адресою: м.Рені, вул.Соборна, 78/А.
Кабмин утвердил приватизацию в 2018 году
Кабмин на заседании утвердил список предприятий большой приватизации на 2018 год, который составили 26 государственных компаний. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив новостей
Май 2018 (42)
Апрель 2018 (32)
Март 2018 (56)
Февраль 2018 (60)
Январь 2018 (69)
Декабрь 2017 (86)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
РЕНИ - 464

ГОРОД  РЕНИ – ФОРПОСТ  УКРАИНЫ  НА  ДУНАЕ   (2012 год)  

РЕНИ - 464ИСТОРИЯ БЕССАРАБИИ, земель междуречья Дуная и Днестра.
Неподалеку раскинулись придунайские озера – Кагул, Картал, Кугурлуй и Ялпуг, это единственный район в Одесчине, половина территорий которого занята водной гладью озер …
Месторасположение Рени – Юго-Запад Одесчины, город находится на стыке трех государств (Украины, Молдовы, Румыний).
Рени – райцентр (20-тыс. населения), расположенный в 127-км. от Черного моря вверх по Дунаю …
Древние поселения на побережье Дуная – это 4-век до н.э. (оз.Ялуг,затем Прут). Город прошел период древнегреческой колонизаций, затем сюда пришли Римляне.
2-3 вв. до н.э. – наша территория входила в состав Римской империи (Провинция – Нижняя Моезия). 
Летописец Нестор писал – Вначале 4-века на берегу Дуная поселились Восточные славяне, после распада Римской империи – город перешел в состав Византии.
Рени в средние века – это 4 -11 вв. Восточные славяне начали селиться на берегу
Дуная в начале 4-века. В 10-12 вв. Рени входил в состав Киевской Руси, затем – Галицко-Волынского княжества, и позже, княжества Молдавского. Немного задело город и Татаро - Монгольское иго.
РЕНИ - 464Удобное географическое расположение – наличие водных путей (по Пруту, Дунаю, Черному морю) и сухопутных путей в Балканские страны, и страны Европы – содействуют быстрому развитию города – в ремесленный и торговый центр.
Век 18-ый, принес феодальные междоусобицы в Молдавии, общий экономический и политический упадок Турции …

Рени в составе Османской Империи – это 1621-1821 гг.
(Время Русско – Турецких воин /1768 – 1774; 1787 – 1791 гг./). Рени дважды занимали русские войска, но город все равно оставался под властью Турок.
Здесь воевали – будущий полководец М.Кутузов, впоследствии одержавший победу над Наполеоном, А.Суворов – под командованием которого был взят крепость Измаил.
Да, этих знаменитых людей знали улицы древнего города Рени …
Кучук – Кайнаржийский мир вернул России земли, между Днестром и Южным Бугом, освободив придунайские земли от Турков. Но Бессарабия, еще оставалась турецкой. И только Бухарестский договор 1812-года, вернул Рени России.
Затем сюда хлынули казаки (после ликвидации Запорожской Сечи), беглые с Украины, России и т.д.
Рени в составе Молдавского княжества – это 1821-1862 гг. а впоследствии –
в составе Румынии. В 1816-году в Рени, было построено здание Таможни в порту, с этого времени порт занял видное место в торговле с Россией. После поражения России в Крымской войне (1853-56 гг.), Рени вместе с частью Измаильского уезда – отошел к Молдавии, затем к Румынии.
И пошел экономический и правовой упадок города, и пошло массовое переселение жителей в Российскую часть Бессарабии …
Рени в составе Россйской империй – это 1877-1917гг.
Бессарабская губерния – это рост населения, развитие экономики и культуры. Строительство ж.д. дороги (Бендеры, Рени, Галац), соединила Рени с городами - Бессарабии, России, Европы …
Работал инженер Гарин-Михайловский. (УДП 1877-1886 гг.).
Николай – 2 выезжал в Рени, где работала военная промышленность…

Рени в составе Румынии – это 1918-1940 гг.
С развалом Российской империи, вместе со всей Бессарабией, Рени перешел под Румынскую юрисдикцию. Первая мировая война (1914-18 гг.) нанесла большой ущерб экономике города. Торговые фирмы обанкротились, город превратился в военный гарнизон.
1917-год – Красная революция, Румыны этим воспользовались и заняли всю Бессарабию, в том числе и Рени …
Румынская оккупация длилась – 22-года. Рени за это время катастрофически упало …
Рени в составе СССР – это 1940-1991 гг.
Это период бурного развития города, морской порт Рени – стал крупным транспортным узлом. Из провинциального, отсталого городка – Рени превратился в индустриально – развитый районный центр. По сравнению с «Румынским периодом»: население, экономика, культура …- выросли в разы. Но, были и репрессии. Советская власть взялась за серьезное переустройство экономики, подъема социальной и культурной жизни. Но, развитие города было прервано.
Отечественная война – 1941-года.
После месячной обороны, Рени вновь был захвачен Румынами. Теперь уже пошли румынские репрессии …
1944-году Рени был освобожден – Была восстановлена Советская власть.
И вновь пошли репрессии …
Голодомор 1946-47 гг. стал великой трагедией для населения Придунавья. Причины – засуха (1ц. с га) и «Хлебозаготовка» т.е. (насильственная хлебосдача).
Очевидцы с ужасом вспоминают, что люди, доведенные до отчаяния, бродили по полям в поисках пищи, ели животных, были случае – и людоедства …
За годы последующих пятилеток: в городе была налажена работа порта, коммунального хозяйства, железнодорожного узла, разбиты парки и скверы, заасфальтированы улицы;
Были построены многоэтажные дома, больницы, школы, клубы …
Город развивал инфраструктуру.

С 1991-года Рени находится в составе Украины.
Как и многие города на пост – советском пространстве, Рени переживает затянувшийся кризис …
В последние годы, город и его главное предприятие – порт, переживают экономический и политический кризис. С распадом СЭВ и развалом СССР – порт и железная дорога, потеряли основную часть своих традиционных груэов, грузообороты сократились почти в десять раз (!) – и это в мирное время …
Упало градосодержащее предприятие, упал и славный град – Рень.
Бандитские – 90-ые, сменились националистическими - 2000-ми те, в свою очередь – «региональными» - 2010-ми …
Менялась форма, но не менялось содержание …
 

  НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ – 1991 год. Первый Президент – Л.Кравчук.(Непоследовательность реформ и прочие негативные факторы, приводят к глубокому экономическому кризису, которая ослабляет политситуацию и ведет к досрочным выборам).

1994 год – к власти приходит Л. Кучма. (Авторитарно – криминальное правление, коррупция, падение экономики и уровня жизни…).
В итоге – опять кризис и массовая эмиграция населения.
2000 год – «Оранжевая революция».
Выборы-2004. Победу одержал В.Янукович, но, президентом стал - В Ющенко (!)
(Власть «оранжевых» – это националисты, шовинисты, борьба за сферы влияния, падение доходов и нравов, коррупция и тотальный кризис…).
«2010 год – выборы, президент - регионал В.Янукович.
(Вертикаль власти, реформы, , перманентная евроинтеграция, шоу экс – премьера Тимошенко …)

РЕНИ - 464Спустя 20-лет, Украина снова нищая и слепая, и сама не знает- куда путь держит.
Страна утратила даже тот потенциал, который имела.
Сегодня Украина, не является самодостаточным государством - нет ни «Фундамента», ни реального Алгоритма, ни Вектора…
Страна живет в долг, (!) о какой независимости идет речь?
Украина пошла по пути самоуничтожения – говорят эксперты. Контраст бедные – богатые, не ведет к прогрессу. Правительство скатывается к авторитаризму.
(Держать голодным массы, можно только силой).
Путь рыночной экономики должен быть правовым, а не коррупционным. 90% законов пишутся для власти, а не для народа. У власти есть ресурс и сила. У нас же, законы пишутся для народа – а власть неприкосновенна (!)
т.е. одна форма неравноправия, сменила другую – очередная утопия.
Для людей, независимость началась с экономической деградации, затем пошел «Дикий капитализм», затем снова кризис…«Шаг вперед – два шага назад».
Очарование и разочарование – два десятилетия, а качества жизни и соцзащищенности, как не было – так и нет.
Живем в долг, разочаровываемся во власти и печально предвидим – что все это, ведет в пропасть…

20 лет мы жили как паразиты, и сегодня мы не знаем - куда идем…
Гражданского общества еще нет, но идея социальной справедливости еще жива.
Люди все еще ждут, когда же государство станет на путь истины !?
Статус государства определяют экономический потенциал и силовой фактор.
Государство существует – пока в него верят.
Власть – как бюрократическая контора, занимается балталогией, имитируя деятельность. Получив власть и ресурс, следует работать во благо общества, а не во благо воровских инстинктов.
Реформа – это модернизация. Реформа в Украине может идти путем консолидации, для централизованности – нет условий. А непопулярные меры – рано или поздно приводят к социальному взрыву. (Государству нужно согласовывать «правила игры»).
Процесс смены элит и приоритетов неизбежен, политлидеры и рядовые граждане стремятся к европейским стандартам.
Украина не модернизировала – ни политику, ни экономику, ни социум. Украине нужна Индустриализация, а не «Турецкие базары.»
80% Украинской экономики принадлежит олигархам, крупный капитал имеет сильное влияние на законодательную власть. Отсутствие «Правил» на Украинских рынках не привлекают инвесторов, вот Украина и балансирует между Западом и Востоком…
(Евросоюз – это прагматичная структура) и дотировать Украину ей невыгодно. Вот когда поднимется экономика страны – тогда да. (но когда это будет?).
Наврядли Украина пойдет в союз с Россией.
У России – сырьевая экономика (энергоносители), на что всегда есть спрос, пошлины которых выгодны России – но не выгодны Украине…

РЕНИ - 464ДУНАЙ является важной транспортной магистралью, издавна связывающей многие города и страны.
Южная Бессарабия – это сейсмически опасная геополитическая зона.
За последние годы, некогда благополучный край с огромным потенциалом, превратился в депрессивную периферию.
Крупнейший порт Дуная, Рени – который прежде был градосодержащим предприятием, ныне – «на мели».
Город Рени расположен на живописном месте, на левом берегу Дуная, в нижнем его течении.
Некогда промышленно – развитый райцентр, на сегодня – провинция с разбитыми дорогами, прогнившими коммуникациями и с безработицей …
Развал Союза, Балканские события, хронический Украинский кризис – Придунайский транспортный узел выпал из основных коммуникационных транспортных сетей.
В итоге – Придунавье только считалось приоритетной территорией развития. А на деле,
под «Незалежным» взглядом приходило в упадок …
Рени - первый город на границе с Евросоюзом, Рени - лицо Украины, и мы депрессивный и дотационный город, увы!
РЕНИ - 464Для городской власти, которая пришла на пике падения экономики, главное - восстановить город комплексно. Это уход от энергозависимости, это инженерно – технические сооружения, это коммуникации, это промышленный потенциал (в первую очередь порт), это инфраструктура – как и полагается городу – форпосту.
Если распространяется международная информация от г.Рени, с пустующим портом, с залежами полезных ископаемых … , это привлечение инвестиционных проектов в Рени.
Есть надежда, что зарубежный инвестор откликнется (если отечественным все это не надо). В Рени есть ресурсная база, есть транспортная составляющая, чего нет в Измаиле и даже в Одессе. ( В Рени есть автомобильный выход в Европу, выход железной дороги, питьевая вода в залежах, сапропель, нефть, газ и т.д.).
Облсовет утвердил стратегию развития Придунайского региона. Реализация программы рассчитана на 10 лет — аж до 2022 года (?)

Но, без строительства и реконструкции дорог, особенно главных магистралей, уровень выполнения всех программ будет на треть. Нет дорог — нет перспективы, нет развития экономики этих регионов.
Отечественный большой бизнес в большинстве случаев не имеет инновационного характера применения.
Увлеченный борьбой за власть, украинский большой капитал, стремясь не допустить заграничного конкурента, не замечает того, что пилит сук, на котором сидит.
Ренийский порт – важный стратегический объект, для транспортной системы Украины
Сегодня здесь пересекаются грузопотоки стран: СНГ, Европы, так же Черного и Средиземного морей. Географическое расположение порта Рени, определяет его статус – как речного, так и морского. Фактор влияния на деятельность порта, является месторасположение на стыке 3-х государст, и на пересечении 4-х международных коридоров: (Критских №7 и №9, Евроазиатского (TRACECA) и Черноморского) …

Родоначальником СЭЗ – Рени является мэр г.Рени С. Колевич.
Это был серьезный, позитивный шаг в экономическом прорыве для порта и города.
СЭЗ создана на 30 лет, цель – привлечение инвестиции в приоритетные отрасли производства, создание новых рабочих мест, внедрение новых технологий, развитие внешнеэкономических связей и т. д.; т.е. создание современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры.
Сегодня на территории СЭЗ - Рени зарегистрировано 7 инвестиционных проектов.
Инвесторы пришли, но …
Зато вследствие румынских гидротехнических работ,
Украинское Придунавье оказалось на грани экологической катастрофы.
Остаются - Закон «О морских портах» и Дунайская стратегия Евросоюза …
И надежда, что Ренийский порт возродится и будет приоритетным предприятием и город Рени, все-таки будет – Социополисом.

И. Дмитриев

 • Гости
 • Пишет: missisless |
 • Сообщений: 0 |
 • 9 сентября, 18:09
 • #
Интересно .
 • Посетители
 • Пишет: Romses |
 • Сообщений: 4 |
 • 14 сентября, 10:09
 • #
Бандитские – 90-ые, сменились националистическими - 2000-ми те, в свою очередь – «региональными» - 2010-ми … Полностью согласен. Форма меняется, а содержание остается прежним - тяжело жить на отшибе - Рени, так сказать, "копчик" Украины... и этим все сказано.
 • Гости
Интересно и позновательно, правда печально - спасибо за надежду.