Разделы сайта
Главные новости
РЕНИ: ОСТОРОЖНО, РАБОТАЕТ МЭРИЯ
ЧАСТНОЕ БТИ – ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА МЭРА ПЛЕХОВА
(И.Плехов объявил гибридную войну частному БТИ).
Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019рокуЩодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

Щодо перерахунку пенсій з 01.03.2019року

В РЕНИ ВЕРНУЛИСЬ БАНДИТСКИЕ 90-е
Во дворе президентские выборы, а в Рени процветает криминал. Взрываются гранаты, идёт контрабанда, работает наркотрафик, бытует воровство; коррупция, рейдерство и рэкет.
«На спомин… від Шевченка»
Цьогорічні Шевченківські дні в центральній районній бібліотеці завершились проведенням літературно-мистецької години для учнів 9-х класів ЗОШ №1 та Ренійської гімназії.«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
«На спомин… від Шевченка»
Весенний форум аматоров литературного творчества
Весенний форум аматоров литературного творчества
10 марта Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2019 году – 10 марта: смысл Прощеного воскресенья и как просить прощения

С праздником 8 МАРТА!

С прекрасным праздником весны

Мы Вас сердечно поздравляем.

Здоровья, счастья и любви

От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,

И птички радостно поют,

Пусть в Вашем доме воцарятся

Веселье, мир, тепло, уют.


Великому Кобзарю – 205
Великому Кобзарю – 205
9 березня - 205 роковини від дня народження Великого Кобзаря.
Долучаючись до ювілейних урочистостей пам’яті Т.Г. Шевченка, центральна районна бібліотека запрошує ренійців на літературно-мистецьку виставку «На незабудь… від Шевченка».
Фонарные столбы
На самом деле организовать освещение на приусадебной территории совсем не проблематично, поскольку на современном рынке можно найти большое количество разных осветительных элементов. По-особенному популярными являются именно уличные фонари
Участь фахівців Головного управління у семінарі з фахівцями Головного управлінняДержпродспоживслужби в Одеськійобласті

З метою забезпечення виконання розпорядження Кабінету МіністрівУкраїни від 05.09.2018 р.№649-р «Про заходи, спрямовані на  детінізацію відносину в сфері зайнятості населення», за ініціативою Головного управління Держпраці в Одеській області в Ренійському  районі проведено семінар спільно з фахівцями санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління Головного управління  Держпродспоживслужби в Одеській області.

Співпраця з Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових  продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області  здійснюється на виконання «Плану спільнихзаходів між Головним управлінням Держпраці в Одеській області та Головним управлінням Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів в Одеській області».

На семінар були запрошені роботодавці – оператори ринку та їх наймані працівники.

Фельдшер санітарного відділу державного нагляду за дотриманням санітарного законодавства Ізмаїльського міжрайонного управління ГУ Держпродспоживслужби в Одеській області Юрій Жантик  інформував, що інспектори Держпродспоживслужби під час проведення заходів державного нагляду вимог дотримання санітарного законодавства у сфері безпечності харчових продуктів та захисту прав споживачів операторами ринку фіксують непоодинокі випадки не лише порушення санітарного законодавства, зокрема відсутність медичних оглядів у працівників, але й факти нелегального працевлаштування, що створює додаткові ризики для споживачів. Розповів про порядок реєстрації операторів ринку в Єдиному державному реєстрі, створення  єдиної державної бази даних професійних медоглядів, за допомогою якого  контролюючі органи можуть швидко перевірити легітимність конкретного медогляду, про поступову заміну паперових бланків медоглядів на електронні, нагадав про обов’язковість проведення медичних оглядів декретованим контингентом населення – працівникам окремих професій та посад, діяльність яких пов’язана з обслуговуванням населення і може призвести до поширення інфекційних хвороб.

Наталя Стрижкова — начальник відділу економіки, торгівлі та туризму Ренійської райдержадміністрації — інформувала присутніх  про підготовку районного плану заходів з питань детінізації доходів громадян та зайнятості населення на 2019-2020 роки, який розробляється згідно із розпорядженням Одеської обласноїдержавної адміністрації «Про заходи що до легалізації трудових відносин, забезпечення мінімальних гарантій з оплати праці, підвищення рівня заробітної плати». На підставі цього документу буде активізовано роботу комісії з легалізації трудових відносин за участю фахівців Головних управлінь Держпраці, ДФС, Держпродспоживслуби  Одеськоїобласті та іншими службами.

Старший інспектор Головного управління Держпраці в Одеській області Ігор Сорокін нагадав про порядок оформлення  трудових договорів, обов’язковість проведення попередніх та періодичних медичних оглядів за рахунок роботодавця.

Окремо розглянуто ситуацію з укладанням трудового договору, повідомленням ДФС про укладання трудового договору та проведенням попереднього медичного огляду.

Ст.інспектор ГУ Держпраці в Одеській області                    І.Сорокін

на Украине разрабатывают план «оживления» аэропорта в Измаиле
бВ Одесской области планируют вновь открыть аэропорт «Измаил», который был заморожен в 2010 году. Заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло рассказал о возможных перспективах данного проекта.
Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

Минулого тижня нашу бібліотеку відвідав археолог і власник клубу подорожів з Афін Константину Костас.

Археолог з Афін - гість центральної районної бібліотеки

на украинском участке Дуная в апреле ожидается высокое половодье
В бассейне Дуная ожидается формирование высокого весеннего половодья. Согласно прогнозам, это приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил, а также города Вилково, сообщает пресс-служба ЧАО «УДП» со ссылкой на информацию Дунайской гидрометобсерватории.
Завалы по школьной учебе: что делать родителям
Учебный кризис — знакомое многим родителям состояние: ребенок запустил учебу, наполучал двоек, ему грозит неаттестация, второй год, вылет из школы. Обычная родительская реакция — закрутить гайки, лишить карманных денег, компьютера, летних каникул, подарков. Но это редко помогает. Проблема не в том, что ребенок не хочет, а в том, что не может исправить положение дел. У него еще нет навыков кризисного менеджмента. И трудная учебная ситуация — хороший случай научить его это делать.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙОбъездная дорога вокруг Рени (Дорога Колевича)

Одни говорят, другие делают.

" В степях зеленых Буджака..."
Литературный календарь 2019 года отмечен юбилеем А.С. Пушкина.
В биографии великого поэта 1820-1824 гг. обозначены как южная ссылка.
" В степях зеленых Буджака..."
" В степях зеленых Буджака..."
Щодо нових умов виплати субсидій

Щодо нових умов виплати субсидій

 

Обпалені афганською війною.
15 лютого в районному Будинку культури пройшли урочистості з нагоди 30-річчя виведення радянських військ з Афганістану.
Центральна районна бібліотека для учасників заходу презентувала виставкову експозицію краєзнавчих матеріалів «Афган: наша память и боль».
Обпалені афганською війною.
Обпалені афганською війною.
Полный список кандидатов в президенты Украины
Как сообщает ОПОРА, документы с 31 декабря по 3 февраля подали более 90 человек, из них ЦИК зарегистрировала 44 кандидата.
Афганистан наша память и боль
15 февраля исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Афганистан наша память и боль
Година краєзнавчої книги
4 лютого читальний зал центральної районної бібліотеки відвідали підопічні Ренійського райвідділу філії Державної установи «Центр пробації в Одеській області». Година краєзнавчої книги
Реклама
Авторизация
Погода
Погода в Ренах
Праздники
Кадендарь
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей
Март 2019 (11)
Февраль 2019 (14)
Январь 2019 (19)
Декабрь 2018 (20)
Ноябрь 2018 (20)
Октябрь 2018 (27)
Новостной общественный портал города Рени и Ренийского района.
Сайт является площадкой свободной журналистики и не модерируется администрацией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Администрайия не разделяет позицию журналистов и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
Опубликовнные материлы, фотографии, видеосъемки, размещенные на сайте, и являющиеся авторской работой - ЗАПРЕЩЕНО размещать, и использовать на других сайтах и блогах:
Без указания прямой ссылки на источник.
В каких либо других целях, не связанных с темой публикации.
Электронная почта для связи с администрацией сайта:
reniinfo@i.ua
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ

БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
ИСТОРИЯ ОДНОГО ДОМА

( г. Рени - 2011г.)

При въезде в город Рени с южной стороны, справа расположены два жилых здания – два общежития. Первое – «белое», второе – «черное».
«Белое» заселено полностью. «Черное» – заселено тоже полностью, и в то же время, не полностью.
В старые добрые времена, когда в Рени шло градостроение ( в году этак в 70-м), градообразующее предприятие – порт Рени, сдал в эксплуатацию «черное» общежитие.
Общежитие заселялось работниками порта, иногородними и …
Заселялись то, временно, и заносились в списки на получение квартир. Тогда это было долго, но, реально. Время шло и менялось, далеко не все получили заветные квартиры. С развалом «Союза», развалились и надежды.

С тех пор утекло много воды, многие заселялись и выселялись, но, остались люди, которые живут, и по сей день. Старожилы помнят рентабельный порт, Югославскую стройку на 600-квартир, коммунальный быт, и когда дети еще почитали родителей.
И вот грянула долгожданная «незалежность», вместо протектората – суверенность (скорее суеверность). Но, случилось то, что случилось.
В году этак в 2000-м, порт передал общежитие на баланс городу, тяжело нам, дескать, нас дикий капитализм давит. Реальная экономическая и правовая сторона «акта злуки - разлуки» осталась уже в истории.
В первое время еще как то, порядок держался по инерции. Была работа, была вахта, были еще обломки надежды.
…Когда старожилы поняли, что «Светлое будущее» отменили и объявили «Серое настоящее» - они крепко разочаровались.
Советская ментальность и этнические реалии смешались – получился коктейль. И вот тогда, общежитие начало жить своей жизнью.

Оранжевая власть вспоминала об общежитии тогда, когда «надо было» (отмывы, откаты и прочие маты); вахты не стало, отопления не стало, вопросы жилфонда решались в ручном режиме, разумеется, ни о каком правопорядке и нормальных условиях проживания, речь не шла…
Время приватизации – прихватизации, остальное второстепенно.
В итоге – в общежитии стали сосуществовать; юные и престарелые, несостоятельные и состоятельные, больные и здоровые, алкоголики и наркоманы, уголовники и даже камелии …
Поселялись «мертвые души», пусть будет, может …?
В итоге – «черное» общежитие снискало «свою славу».
В провинции ярлыки вешают чаще, чем на войне медали.

Вот такую мрачную картину застал, на местных выборах осенью 2010 г., избирательный участок №26011, который по иронии судьбы был расположен в том самом общежитии.
Очередные выборы – очередные очарования и разочарования …
Декабрь 2010-года, снегопад.
Новый комендант начал работу с выгребания снега, от комментариев отказался.
Но, в таких заведениях, всегда есть наблюдатели, доброжелатели, и пр. я-тели...
Информация – продажная девка.
Как сообщают наблюдательные источники, «приема – передачи» фактически и не было, передавать то было нечего, (кроме здания и жильцов).
Пришлось начинать почти с нуля.
Документации практически не было. Надо было (отделить мух от котлет), и, взяв должностную инструкцию, комендант начал определяться - кто есть кто, что есть что, и по возможности делать позитивные шаги.
Зимой выгребали дерьмо, согревались и знакомились.
Когда выгребли снег, спустились в подвал. Со времен Всемирно – Ренийского потопа 2005-года, видимо нога человека туда не вступала (видимо скотомогильник – это не самое страшное) …
Благо милиция выделяла «штрафников» на помощь.
Санитарно – техническое «возрождение» и «знакомство» с жильцами проходило ненормированно – продленно, выходные, праздники …
Жильцы присматривались, обсуждали, осуждали… В первое время относились скептический, они за многие годы проживания видели много начальников.
Большинство приходили и начинали «строить» - этот начал работать, а если и «строил» - то по делу.
Со временем начал налаживаться контакт, давно разочаровавшиеся жильцы, начали постепенно менять свое отношение к окружающей действительности. Многих прорывало давно накопившееся …
Незаметно пришла весна, оттепель.
Вообщем, запущенное санитарно-техническое состояние и устаревшие коммуникаций, требовали постоянного внимания.
БЕССАРАБСКИЕ ОЧЕРКИ
Люди жили по разному. Кто ниже черты бедности, кто выше, а большинство - сидело прямо на черте. Те единицы, которые имели «хороший доход», в основном были остарбайтерами или браконьерами. Задолженности по квартплате были высокие. Этот вопрос был и бюджета и культуры, вернее субкультуры. Меньшинство, по возможности придерживались правово – этических норм, остальные – по категориям. Соц.вертикаль.
Был и Участковый, но, у него была иная ипостась. «Порядок» в общаге был «авторитетный».
Со временем пришлось расстаться с Участковым и попрощаться с несколькими «авторитетами», остальные начали делать оргвыводы.
Комендант делал свою работу – меньше слов, больше дел, пусть текущих.
Серьезные вопросы – исполком обещал решать с новым бюджетом…
Лето было жаркое.
Общежитие сохранило аллею у входа, от «паркового ландшафта». Деревьям пятый десяток – возраст почтенный, они помнят первого жильца, первые надежды, помнят детей еще малыми …
Жильцы начали подключаться к «субботникам», к решению бытовых и социальных проблем. Общежитие начало приобретать жилой вид.

Сегодняшние проблемы – это вчерашняя, безответственность и даже бездушность. …Часто политика местных чиновников, не совпадала с чаяниями «блудных жильцов». Известный депутат – социалист (зам. нач. ЖКХ) – всяческий помогал в решений текущих, но, важных вопросов.
Подошла осень. Когда начал падать желтый лист, многие приняли главное – «Розовый Коммунизм» ушел, теперь во дворе, увы! «Дикий Капитализм».
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
И паровоз тронулся, и движение пошло; с паром, с дымом – но, пошло.
Люди почувствовали, что к ним, тоже есть какое – то внимание, какие - то шаги навстречу.
Пусть локальная, но востребованность, повышает самооценки, и социум самоорганизовывается.
Завершался 2011 год, текущие проблемы постепенно решались и определялись ближайшие перспективы. В горбюджет на общежитие на 2012 год, было заложена
Н-ая сумма денег, плюс дотации…
Работы много, возможностей маловато, но, и мэр и комендант прилагали усилия, чтобы в том числе, и «черную общагу», превратить в нормальное семейное общежитие.
Социально – экономическая ситуация в Рени, мягко говоря непростая. (Как впрочем, и по всей Украине). Соц.потребности намного превышают соц.возможности. Но, в любом случае, общежитие сегодня «в строю».
Спустя год, мы опять попросили у коменданта интервью, он опять отказал.

С Нового 2012 года горсовет передал семейное общежитие, на техническое обслуживание ОСК «Людмила». Наверное, местная власть посчитала что, эпатажная «Людмила» придется ко – двору. Следует сказать что жильцы, отнеслись к этому акту весьма скептический …
И «Людмила» превзошла все ожидания, «перепутав» все мыслимое и немыслимое (!)
Увидев форс-мажор, жильцы стали в «позу».
Комендант занял правовую позицию (насколько это возможно).
Время рассудит …
Общежитие много лет переживало и лихие времена, и плохих начальников, и всякие негоразды. Это сотня перекрученных судеб…
Люди много лет терпели, и жили в Богом забытом доме. Это может понять только тот, кто жил.
Год 2011-ый, особыми мероприятиями не отличился, но, большинство оживились, к ним вернулась, давно забытая социальная солидарность. А это важно и нужно, и люди не хотят это терять …
Что принесет «Год Дракона»? неизвестно! но, жильцы настроены, отстоять то малое, что имеют …

Когда вечером у коменданта горит свет, в общежитии спокойно.
При въезде в город Рени, с южной стороны, справа расположены два жилых здания – два общежития …

НЕСТОР

 

 • Гости
 • Пишет: Swibrabramb |
 • Сообщений: 0 |
 • 25 февраля, 19:02
 • #
Ваш сайт очень понравился моим знакомым, хорошо стоит, удачи
 • Гости
 • Пишет: UsasseTat |
 • Сообщений: 0 |
 • 26 февраля, 22:02
 • #
Респект автору этого блога, сразу видно, что отлично разбирается в теме
 • Посетители
 • Пишет: Komandor |
 • Сообщений: 22 |
 • 8 марта, 23:03
 • #
«История одного дома», скорее, исповедь. «Отче наш, Отче ваш …»
…Похоже, что виктимное поведение (жертва – палач) предопределяет ход событии.
От «наблюдательных источников» - в городе существует некий список
«Черных вдов», и «эпатажная «Людмила», занимает там почетное место.
Мои соболезнования!